По мере того, как наш 86 Всемирный библиотечный и информационный конгресс приближается к своему завершению, пришло время задуматься о том, что будет дальше.

ИФЛА обращается с просьбой к своим волонтерам, членам и ко всем профессионалам нашей профессии подумать о своих будущих действиях и продолжить совместную работу на благо устойчивого будущего.

Поскольку тема конгресса в этом году была тесно связана с будущим, у участников было множество возможностей узнать что-то новое, обсудить услышанное, представить свои идеи, вдохновить и вдохновиться, найти решения и подготовиться к тому, что нас ждет в будущем.

Как подчеркнула в своем обращении президент ИФЛА 2019-2021 Кристин Маккензи, установленные связи потенциально могут стать началом новых партнерств и коллабораций, которые сформируют нашу сферу в ближайшие месяцы и годы.

Генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер обратил особое внимание на ее слова, призвав каждого подумать о своих дальнейших действиях.

Сейчас это актуально как никогда. Через неделю вступят в силу изменения, касающиеся новой структуры комитетов ИФЛА, завершая интенсивный и инклюзивный процесс реорганизации, который проходил в постоянных консультациях с членами ИФЛА, чтобы обеспечить необходимые потребности для наших амбиций.

Успешно прошедшие избирательную кампанию кандидаты сыграют важнейшую роль в ближайшие месяцы, разрабатывая планы дальнейших действий в соответствии со Стратегией ИФЛА.

Они внесут свой вклад в создание сильной и единой библиотечной отрасли, поддерживающей грамотные, информированные и активные сообщества.

Действовать должны не только комитеты ИФЛА, эта задача стоит перед каждым профессионалом нашей сферы и, конечно, перед нашими членами: ассоциациями, учреждениями, частными лицами.

Стратегия ИФЛА является ориентиром и стратегическим документом для глобального библиотечного сообщества в целом, помогая планировать и согласовывать действия, в особенности, совместные.  

В ближайшие месяцы ИФЛА вернется к обсуждению Стратегии со своими членами и начнет работу по сбору примеров ее успешной реализации, а также продолжит рассказывать о ее потенциальной роли в поддержке стратегического планирования.

Мы ждем продолжения работы с вами!

Мы – ИФЛА!