Президент ИФЛА Кристин Маккензи (Christine Mackenzie) и генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер (Gerald Leitner) сделали следующее совместное заявление относительно ситуации в Афганистане.

Как и вся мировая общественность, ИФЛА пристально следит за событиями, разворачивающимися в течение последних дней в Афганистане.

В первую очередь ИФЛА озабочена благополучием народа Афганистана и особенно наиболее уязвимых групп населения, включая женщин и девочек.

ИФЛА присоединяется к международному призыву уважать и защищать гражданские права всех жителей Афганистана. Являясь голосом глобального библиотечного сообщества, ИФЛА уделяет особое внимание праву на образование и доступ к информации, праву на свободу убеждений и их выражения, а также всеобщим культурным правам.

Культурные права и защита культурного наследия

С целью обеспечения права на участие в культурной жизни необходимо гарантировать сохранность как материального, так и нематериального культурного наследия Афганистана во всех его формах.

ИФЛА призывает органы власти Афганистана защитить библиотеки и их фонды, включая предметы документального наследия, хранящиеся в частных коллекциях граждан, а также все учреждения памяти, музеи, архивы, галереи, памятники и достопримечательности по всей стране.

ИФЛА подчеркивает необходимость предотвращения угроз, связанных с незаконным оборотом и хищением культурных ценностей, которым наиболее подвержено документальное наследие.

Таким образом, с целью гарантии его доступности для будущих поколений ИФЛА призывает органы власти обеспечить защиту как самого культурного наследия, так и тех специалистов, которые работают над его сохранением, без дискриминации по признаку этнической принадлежности, пола, религии или политических взглядов.

В частности, ИФЛА всецело разделяет позицию других международных культурных организаций и призывает власти соблюдать свои международные обязательства по защите наследия как государство, подписавшее Гаагскую конвенцию 1954 года о защите культурных ценностей и соответствующие протоколы, а также как государство–участник Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

Наконец, ИФЛА отдает дань уважения и почтения тем, кому уже пришлось рисковать своей жизнью, чтобы защитить документальное наследие или культурное наследие страны во всех его формах. ИФЛА продолжит поддерживать связь с библиотечным сообществом в регионе и международными партнерами, отслеживая ситуацию и оказывая любую посильную помощь.  

Кристин Маккензи

Президент ИФЛА

Джеральд Ляйтнер

Генеральный секретарь ИФЛА

19 августа 2021 г.

Предлагаем также ознакомиться с заявлением Специального докладчика ООН в области культурных прав Каримы Беннун (Karima Bennoune) о ситуации в Афганистане.